Карьера для мужчин, работа для женщин? Почему?
Социологи провели масштабные исследования, пытаясь выяснить, существует ли реальное равноправие между мужчинами и женщинами. Оказалось, что более работоспособные по природе женщины уступают мужчинам в зарплате и восхождении по карьерной лестнице.
Давно было доказано, что по природе женщина более вынослива:
она, как марафонец, способна длительное время выдерживать значительные
нагрузки. Мужчина — это, скорее, спринтер, он сильнее, но его силы хватает
только на ответственный рынок для достижения целей.
Социологические опросы проводились в 38 странах, в том числе в России и странах ЕС. Специалисты решили выяснить, у кого выше работоспособность: у мужчин или женщин. Результаты поразили. «Слабый» женский пол оказался более работоспособным и более образованным, чем сильные мужчины.
Однако уровень зарплаты у мужчин при прочих равных гораздо выше, чем у женщин. Разрыв в уровне оплаты составляет 15-20 % в пользу мужчин. Особенно отличились такие страны, как Бразилия, Латвия, Дания, Швеция и Россия
В нашей стране женщины зарабатывают на 10 % меньше, чем мужчины.При этом мужчины более активны в стремлении сделать карьеру, а женщины отличаются высокой ответственностью и исполнительностью.
Вывод: высокий уровень образования и повышенная работоспособность не гарантируют успешной карьеры и высокой зарплаты.
- 0
- 1446
Источник
Medkrug.ru
Обсудить в сообществах раздела Я и окружающие
Материалы по теме
-
2