Пожалуйста, авторизуйтесь!
Вспомнил
через соц. сети: Регистрация Вы врач?
Введите свой адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для восстановления пароля
На этот адрес электронной почты выслана ссылка для восстановления пароля
Необходимо указать логин и пароль.
Эл. почта введена неверно. Попробуйте еще раз.
Пароль неверный. Напомнить пароль?
Укажите адрес электронной почты.
Пользователь с таким email не найден
МедКруг / Дети / Беременность и роды / Беременность / Отпуск по беременности и родам
  • Беременность
  • Дети до года
  • Дети от 1 до 3
  • Дети от 3 до 6
  • Дети от 7 до 18

Отпуск по беременности и родам

13.10.14
  • 1
  • 4837


Источник
Medkrug.ru




Приобрести эффективные лекарства для лечения этого заболевания

Обсудить в сообществах раздела Беременность и роды

Отпуск по беременности и родам 1 комментарий

1 комментарий

  • Пишет Lilyar
    , 3 ноября 2015, 08:51

    Уважаемая, Елена! Не вводите людей в заблуждение: "Его предоставление регулируется статьей 225 Трудового кодекса РФ. В соответствии с этой статьей, отпуск предоставляется на основании двух документов: листка временной нетрудоспособности по беременности и родам с указанием предполагаемой даты рождения ребенка и заявления роженицы."
    ст. 225 Трудового кодекса РФ регулирует "Обучение в области охраны труда". А ст. 255 ТК РФ устанавливает право женщины на предоставление ей отпуска по беременности и родам. Взять отпуск женщина имеет право, но не обязана, начиная с 30 недели, хоть на 32, хоть до самых родов работать, если ей так хочется и здоровье позволяет. И об указании предполагаемой даты рождения в этой статье ничего не говорится. Не важно когда родится ребенок, так как отпуск исчисляется суммарно.

Пригласить в друзья
Добавьте сообщение: