Пожалуйста, авторизуйтесь!
Вспомнил
через соц. сети: Регистрация Вы врач?
Введите свой адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для восстановления пароля
На этот адрес электронной почты выслана ссылка для восстановления пароля
Необходимо указать логин и пароль.
Эл. почта введена неверно. Попробуйте еще раз.
Пароль неверный. Напомнить пароль?
Укажите адрес электронной почты.
Пользователь с таким email не найден
МедКруг / Здоровье А...Я / Нервные болезни (неврология) / Гипервентиляционный синдром / Обсуждения / Гипервентиляционный синдром, неудовлетворённость вдохом.

Гипервентиляционный синдром, неудовлетворённость вдохом.

Rushka, пишет 15 февраля 2010, 13:58

Уважаемые, подскажите как избавиться от этой напасти. Откуда она взялась?! Очень мучает так называемая нехватка воздуха, неудовлетворённость вдохом. Раньше это возникало только при тахикардии, а сейас при нормальном пульсе, при этом голова как с похмелья, тяжёлая, её будто сдавливает чем-то, и небольшие боли в области сердца. Ещё потеют ладони. Нет желания и настроения что-либо делать, каждый раз всё внимание зафиксировано на том, чтобы НОРМАЛЬНО вздохнуть. Страх смерти, дурные мысли.. Видимо на фоне этого будто руки не слушаются, сама не своя, на работе еле сдерживаюсь, чтобы не убежать((( ЭКГ в норме, узи тоже, холтеровское обследование тоже в норме.. Как быть, подскажите?!

22 комментария

  • Пишет светла-на
    , 15 февраля 2010, 14:38
    На мой взгляд, это явное проявление невроза навязчивых состояний (или всд). Вам все здесь посоветуют не обращать внимания. Умереть от этого нельзя. Исходя из собственного опыта я думаю надо коротким курсом пропить хорошие сильные транквилизаторы. Мышцы расслабятся и вы сможете спокойно дышать. Это докажет Вашему сознанию, что все это просто проявления всд. И в дальнейшем просто надо все время себя убеждать, что это всего лишь невроз и бояться тут совершенно нечего. У меня бывает такое, когда понервничаю, какой-нибудь стресс. Потом обычно нсколько дней состояние нехватки воздуха. Но я как то вообще на это не обращаю внимания. У меня другие тараканы. А общие рекомендации как у всех здесь - спорт, питание, спокойствие, релаксация, правильное дыхание и обязательно книга Курпатова про всд. Там как раз про Ваш синдром написано.
  • Пишет Rushka
    , 15 февраля 2010, 15:06

    светла-на спасибо за совет) А что за хорошие, сильные транквилизаторы?!

  • Пишет светла-на
    , 15 февраля 2010, 15:46
    Мне в свое время хорошо помог алпрозалам. Но если Вы раньше не принимали лекарств, то лучше что-нибудь полегче, типа тазепама, седуксена. У меня был такой срыв, что я даже в психушку попала, потому что уже не ела, не вставала с постели... И все это от страха. И психушка была настоящая, а не отделение неврозов. Так я, посмотрев там на окружающих, за три дня выздровела и удрала оттуда. Хорошая шоковая терапия была. Я потом долгое время как плохо становилось - вспоминала этот ужас и сразу появлялся боевой настрой. Ну и помимо шока помог алпрозалам. Но все подобные транквилизаторы только по рецепту. Единственное лекарство, которое я знаю имеет седативный эффект и продается без рецепта (по краней мере у нас) это атаракс. Только не принимайте лекарства долго - немножко поставили голову на место, успокоились, расслабились и вперед на борьбу с всд
  • Пишет lifegiver
    , 15 февраля 2010, 16:01

    транки не надо принимать. хорошие транки тоже.
    а главное вам это зачем? вас что убивает это? вы задыхаетесь?
    Я уже Рушке все рекомендации написал, но она же ищет таблетки от страха. Нет таких.

  • Пишет madlenaSPB
    , 16 февраля 2010, 09:55
    Да я думаю в такой ситуации афобазол можно попробовать, он без рецепта продается. И к нему точно нет привыкания. И надо помнить,что он на время уберет тревогу, потом симптомы вернуться. Но отдохнуть даст!
  • Пишет lifegiver
    , 16 февраля 2010, 12:39

    точно ... вот тут и начинается ... ой а мне ведь афобазол помогал ... а сейчас мне так плохо ... и так афобазол становится постоянным жителем сумочки. а потом печень даст прикурить

  • Пишет лесик
    сижу дома т,к не могу не куда ходить из-за того что мне вдруг станет плохо,т.е тяжело и трудно вздохнуть когда не хватает воздуха,становиться страшно что я сейчас задохнусь и умру, сердце ступит часто и как-будто замирает вот и написала сюда т,к не знаю у
    , 16 февраля 2010, 12:46
    да афобозол на некоторое время может и поможет но лучше если его прием будет паралельно с психотерапией.Мне вон и системы разные делали и уколы кололи.Но при этом не объяснили что у меня за состояние.Тут главное понять что ты можешь справиться с этими симптомами.Я вот сейчас стараюсь постоянно говорить одну и ту же фразу .Ту которая меня отвлекает от этого неудовлетворенного вздоха
  • Пишет lifegiver
    , 16 февраля 2010, 13:38

    я попытаюсь объяснить, почему таблетки (особенно седативные) это зло, когда дело касается психосоматических заболеваний. все было бы хорошо, если бы человек реально расценивал таблетки как помощь в его психологических изысканиях собственного спокойствия. но это в 99,9% случаев не так. человек современный - жалкое существо. жалкое от того, что как только ему становится легче от приема препарата, он и думать забывает о том, что оказывается надо еще и психологически бороться. он перестает тревожиться, потому что знает, что таблетка держит его эмоции. Но это парадокс. Человек перестает тревожиться сам, а значит и таблетка ему не нужна - зачем принимал? А как только таблетку перестает человек принимать, у него сразу уровень тревоги красный ... "ааа, я не съел таблетку сегодня. Пипец будет" - и пипец наступает) в голове, конечно. И организм запоминает, что ему было хорошо, после того, как таблетка съедена. И вот порочный круг - таблетки принимаются, и проблема (корень ее) не решена. Таблетка борется со следствием - с симптомами, а не с тем, что их вызывает. Запомните это.
    Не могу не сказать о том, что таблетки без побочных эффектов не бывают. В одной передаче по Орт была такая фраза, и я ее запомнил и добавил одно слово: "любое вмешательство в самодостаточную систему вызовет серьезный сбой". наш организм и есть такая самодостаточная система. так что как скажутся на нас любые приемы лекарств не знает никто. можно с пеной у рта доказывать, что какие-то таблетки не вызывают привыкания, но мы это можем знать только по аннотации к лекарству. а аннотации эти составляют такие же люди, как и мы.

  • Пишет fewral
    , 2 марта 2010, 11:50


    Эффективным методом купирования гипервентиляционного криза и других симптомов, связанных с нарушением дыхания, является дыхание в бумажный или целлофановый мешок. При этом пациент дышит собственным выдыхаемым воздухом с повышенным содержанием углекислого газа, что приводит к уменьшению дыхательного алкалоза и перечисленных симптомов.

    Магне В6
    http://www.lvrach.ru/doctore/2007/09/4716600/?p=1
    ----------------------------------------------
    Сообщение отредактировано пользователем fewral 02.03.2010 - 11:56
    ----------------------------------------------
  • Пишет lifegiver
    , 2 марта 2010, 16:04

    по улицам с мешком ходить?

    • Пишет Rushka
      , 3 марта 2010, 09:25
      А что в этом такого?! Если это реально помогает, то почему бы нет? На улице, когда застаёт приступ можно воспользоваться и пакетом, да чем угодно, если это что-то, хоть как-то помогает купировать приступ. А что там подумают люди, как-то всё равно.. Спасибо за совет, Февраль))
  • Пишет lifegiver
    , 2 марта 2010, 19:12

    невелик выбор))) мешок или транки) жесть) девушка с юмором)

  • Пишет lifegiver
    , 3 марта 2010, 14:47

    а если не воспользуетесь, то что с вам случится?

    • Пишет fewral
      , 3 марта 2010, 15:00

      Кстати, сегодня проверила на себе, нижнее дыхание (животом), помогло (или просто совпадение), а вчера была в предобморочном состоянии.

      попробуйте, по улице можно ходить и с нижним дыханием.

      Еще купила Магне В6, может, и он сыграль роль. Но мне почему-то кажется, что первое, теперь буду спасаться диафрагмальным дыханием.

Приобрести эффективные лекарства для лечения этого заболевания

Пригласить в друзья
Добавьте сообщение: