Людмила, пишет 17 августа 2015, 09:51
Киров
Требуется: онколог
Здравствуйте. Мне 54 года Живу в г.Киров. В ноябре 2011 была иссечена меланома кожи поясничной области. В июне 2014 увеличился лимфоузел в правой паховой области. В июле 2014 была проведена операция по удалению множественных лимфоузлов в паху. Назначили иммунотерапию интерфероном – 3 млн ед. №10 с перерывом 21 день. Колола лайфферон, сейчас реаферон. Прогрессирует лимфостаз правой ноги. Отек от бедра до коленки увеличивается и распространяется вверх на мочеполовую систему и на бедро. Постоянно хожу с компрессионном чулке 3 класса компрессии. 11 августа 2015 прошла ПЭТ КТ всего тела. Признаков метаболически активного патологического процесса не выявлено.
У меня 3 вопроса:
- 1. На какой срок назначают иммунотерапию интерфероном и в какой дозе? (колю уже год)
- 2. Как часто можно делать ПЭТ КТ?
- 3. Для уменьшения отека можно ли пройти курс лимфодренажного массажа с наложением компрессионного бандажа в специализированной клинике.
1 комментарий
Добрый день!
1. При необходимости иммунотерапию мржно проходить пожизненно.
2. ПЭТ КТ можно проводить столько раз, пока в сумме не накопиться максимальная доза пациента за год при диагностических процедурах. Раз десять в год можно максимум.
3. Можно, если нет активности меланомы.
Почему бы вам не заменить интерферон на интерлекин-2? Или совместить? Вам не предлагали? Проконсультируйтесь со своим химиотерапевтом. Вот примерные схемы:
схема № 1: Ронколейкин- 5 в/в введений по 1,5 мг через день в комплексе с дакарбазином, блеомицином, винкристином, цисплатином и реафероном.
схема № 2: Ронколейкин- 5 в/в введений по 1,5 мг через день в комплексе с цисплатином и реафероном. Всего - 4-6 циклов с интервалом между циклами 3-4 недели.