Пожалуйста, авторизуйтесь!
Вспомнил
через соц. сети: Регистрация Вы врач?
Введите свой адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для восстановления пароля
На этот адрес электронной почты выслана ссылка для восстановления пароля
Необходимо указать логин и пароль.
Эл. почта введена неверно. Попробуйте еще раз.
Пароль неверный. Напомнить пароль?
Укажите адрес электронной почты.
Пользователь с таким email не найден

Помошь при анафилактическом шоке

Элина Рудковская, пишет 5 сентября 2008, 09:53
г. Москва, 43 года

У юности у меня был анафилактический шок. Пришла вечером домой, выпила назначенное лекарство от мастопатии. Очнулась спустя некоторое количество времени в окружении людей в белых халатах и напуганных родственников. Итак, первая помощь при анафилактическом шоке. До прибытия бригады «скорой», по возможности, следует: изолировать больного от аллергена, если он известен (проветрить помещение, произвести его влажную уборку, при реакции на укус насекомого, или на внутримышечную или подкожную инъекции – обработать рану детергентом и антисептиком, возможно наложение жгута выше места укуса, отметив время пережатия кровотока и холод на место укуса (инъекции); уложить больного горизонтально, при снижении АД с немного приподнятыми ногами (не более 15 – 20 º) ; наблюдать больного, по возможности измеряя АД, частоту пульса, частоту и ритмичность дыхания; дать ему имеющееся в наличии или обычно принимаемое им десенсибилизирующее (антигистаминное) средство (тавегил, супрастин, кларитин, семпрекс, аллертек и т.д.).

17 комментариев

  • , 5 сентября 2008, 09:55
    Следует помнить, что информацией, представляющей ценность для врача скорой помощи, которую могут представить пациент, его родственники или близкие люди, а также те, кто находился рядом с пациентом во время развития анафилактического шока, является: точное время начала развития аллергической реакции и время, которое прошло с момента развития тех или иных проявлений со стороны организма больного (появление одышки, изменений голоса, учащения пульса, колебаний АД и т.д.); данные анамнеза об аллергических реакциях ранее наблюдаемых у больного и что было причиной их развития; подробный перечень того, что больному давали и делали до приезда скорой помощи и когда.

    Проводимые мероприятия (десенсибилизирующая, противовоспалительная, противоотечная, гемодинамическая, респираторная терапия и оксигенация) не должны задерживать или препятствовать транспортировке больного в стационар. За исключением коротких эпизодов времени, требуемых для проведения реанимационных мероприятий (массаж сердца и интубация), если они не могут по какой-либо причине быть выполнены в процессе движения. Это связано с тем, что все эти мероприятия не гарантируют быстрого купирования проявлений анафилактического шока и не заменяют те возможности квалифицированной медицинской помощи, которые имеются в условиях стационара.

    • Пишет lacerto
      , 13 февраля 2009, 14:31
      У мамы несколько лет назад был анафилактический шок после операции по удалению доброкачественной опухоли. Как следствие развилась аллергия на огромное количество лекарств. Стоматологи отказыватся лечить зубы. Самые смелые вырывают нервы "на живую". Сил терпеть уже нет - возраст. Кроме того две брюшные грыжи, которые никто не берется удалить. Может кто-то знает клинику, где делают операции аллергикам?
  • , 5 сентября 2008, 09:56
    Элина, какая жуть. А что явилось причиной анафилактического шока? Прием этих лекарств? И что - совсем неичего не помните? Почему вообще может случиться АШ?
  • , 5 сентября 2008, 10:03
    Настя, да вообще ничего не помню, не отложился в голове даже момент поетри сознания. Анафилактический шок так стремительно развился. Мама сказала, что видела, как у меня закатываются глаза и появляются судороги. Мама сначала просто остолбенела и не могла сдвинуться с места. Потом вызвала "скорую". Зато помню свое ощущение после выхода из этого состояния. Какая-то дикая радость, счастья, от того, что живая. Реально - как будто с того света вернулась. Вот так-то. Потом врачи пришли к выводу, что причиной стало именно выписанное мне гинеологом лекарство. Первый раз я его выпило - ничего. А вот второй раз... организм уже сенсибилизировался, как говорят аллергологи и реакция пошла бурно. Вообще-то причиной могут сталть не только лекарства. Так же: укусы насекомых (чаще жалящих); пищевые продукты; пыльца; пыль; химические вещества; препараты крови. То есть мое мнение таково - если есть у человека аллергия, он должен всегда быть наготове, и его родственники тоже. Ведь АШ может развиться стремительно, да так, что если промедлить, будет поздно
  • , 5 сентября 2008, 10:04
    То есть можно умереть? А почему? Ведь если только сознание теряешь... от этого вроде не умирают?
  • , 5 сентября 2008, 10:07
    Смерть может наступить от острой дыхательной недостаточности вследствие бронхоспазма и отека легких, острой сердечно-сосудистой недостаточности с развитием гиповолемии или отека мозга. Ведь аллергия - это почти всегда отек. А когда отек такой, что невозможно даже дышать...
  • , 5 сентября 2008, 10:08
    Элина, а если не секрет, какое лекарство вызвало у вас АШ?
  • , 5 сентября 2008, 10:13
    Настя, да не секрет... поскольку я принимала сразу несколько препаратов, врачи точно не были уверены. Но грешили на раствор "Бромкамфоры". Вообще же - это не прингиципиально, что вызвало АШ лично у меня. Дело в том, что очень многие вещества, к сожалению, могут вызвать подобную реакцию. Те же лекарства - да хоть антибиотик взять любой. И даже обычный "безопасный" парацетамол. Да все, что угодно! Поэтому, я думаю, хорошее правило держать в доме антигистамины на видном месте. И "идти с ними" рука об руку тогда, когда приходится давать ребенку какие-новые лекарства. Но здесь есть один важный момент. Если вы первый раз дали ребенку лекарство, и все нормально, не расслабляйтесь. В первый раз организм только лишь "Знакомится" с аллергеном. А вот во вторую встречу с ним... реагирует бурной аллергической реакцией! Об этом нужно помнить, мне кажется.
    • Вы совершенно правильно говорите, что анафилактический шок могут вызвать любые вещества, и даже пищевые продукты.
      Это индивидуальный ответ организма на полученный антиген. Вот только если пациент выжил при анафилактическом шоке, особенно если шок случился не в отделении реанимации или операционной где есть всё чтобы попытаться спасти больного,то это был не анафилактический шок а что - то попроще - анафилактойдная реакция. Тут есть время на проведение лечебных мероприятий и высокий шанс на выживание. При настоящем анафилактическом шоке,нет ни времени на оказание помощи, и нет практически шансов. К великому сожалению смерть при анафилактическом шоке наступает практически мгновенно, в течение нескольких секунд или нескольких минут. Нужны калосальные усилия для его купирования и антигистаминные средства здесь хоть и применяются но не имеют ведущей роли. Выживших после анафилактического шока единицы. К счастью настоящий анафилактический шок большая редкость.
  • Смерть при АШ наступает в следствии асфиксии, которая ведет к острой дыхательной недостаточности или же от сердечно-сосудистой недостаточности(тоесть снижение АД и остановка сердцебиения).

    Нада в первую очередьв бытовых условиях применить антигистаминные(кларитин, ранитидин, димедрол(хотя он не всегда имеется ы быту) и вызвать скоруб помощь, поскольку не каждый врач сможет курировать больного с АШ + ещё в бытовых условиях ничего сделать практически неыозможно, только коникостомию( сделать спомошю металической трубки отверстиве между щитовидным и кольцевидным хрящем), но ето только есть есть ларингоспазм
    ----------------------------------------------
    Сообщение отредактировано пользователем Марковский Александр Владимирович 13.02.2009 - 21:53
    ----------------------------------------------
  • Пишет Annya31
    , 17 марта 2009, 19:52

    Здравствуйте.Два года назад пошла лечить зубы,зделала укол и начался АШ.Без укола немогу лечить зубы,помогите что делать??

    • Пишет Ольга
      , 1 мая 2009, 21:40
      Та же проблема. Первый АШ на ледокаин , пробовали другие препараты обезбаливающие септонест и т.д. Тоже самое. Обследовалась в Новосибирском институте иммунологии. Диагноз-аллергическая реакция на все обезбаливающие и спиртосодержащие препараты. Рекомендовано лечение зубов под общим наркозом. Пока не решилась.
  • Пишет oia
    , 7 мая 2009, 15:36

    во время операции был АШ, через 3 суток откочали, с трудом полгода назад сделали еще одну, врачам большое спасибо, но оказалась проблема, надо делать химию, а пробы на все препораты, которые туда входят оказались не для меня, что при этом можно сделать? жить то хочется.

  • Знаете ли ни у каждого имеется адреналин или же кортикостероиды(преднизолон). Так что в быту действительно вряд ли что сделаешь. Николай Александрович, к великому счастью не у всех больных случается молнииносная форма АШ, и не в большинстве, но во многих случаях удается купировать шок в условиях стационара и с квалифицированой реанимационной бригадой. А покраснение после прик-теста - это тоже реакция анафилактического типа(если вы имели в виду это) . Но если человек теряет сознание(тоесть резкое снижение АД) - это ничто инное как анафилактический шок(в легкой его форме)
    ----------------------------------------------
    Сообщение отредактировано пользователем Марковский Александр Владимирович 10.05.2009 - 21:23
    ----------------------------------------------
  • А если насчет обезбаливания, то есть не только медикаментозные методы обезбаливания, попробуйте електроанальгезию - процедура не совсем приятная, но ефект почти всегда 100%.

Приобрести эффективные лекарства для лечения этого заболевания

Пригласить в друзья
Добавьте сообщение: