Пожалуйста, авторизуйтесь!
Вспомнил
через соц. сети: Регистрация Вы врач?
Введите свой адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для восстановления пароля
На этот адрес электронной почты выслана ссылка для восстановления пароля
Необходимо указать логин и пароль.
Эл. почта введена неверно. Попробуйте еще раз.
Пароль неверный. Напомнить пароль?
Укажите адрес электронной почты.
Пользователь с таким email не найден
МедКруг / Здоровье А...Я / Нервные болезни (неврология) / Эпилепсия / Обсуждения / Взаимодействии антиконвульсантов с неэпилептическими препаратами

Взаимодействии антиконвульсантов с неэпилептическими препаратами

St. Annet, пишет 10 августа 2010, 16:26
40 лет

Моей дочке 4 г и 3 мес. Неделю назад после ЭЭГ нам поставили диагноз "Детская абсансная эпилепсия". Врач назначил конвульсофин - старт 150 мг утром; через 2 недели: 150 мг утром и 150 мг вечером...Сразу предупредил, что принимать препарат нужно будет долго, раз в месяц контролировать уровень тромбоцитов, уровень трансаминаз и печеночные пробы..Всё это понятно, хоть и очень страшно. (((
Меня интересует такой вопрос. Если у ребенка начнётся ОРЗ или ОРВИ, можно ли лечить её противовирусными (к примеру афлубин, анаферон, имунофлазид); сиропами или таблетками от кашля (лазолван, амброксол); давать жаропонижающие (парацетамол) и протиаллергические препараты? Как взаимодейсвуют противосудорожные препараты (вальпроаты) с вышеперечисленными препаратами?
Сообщение отредактировано пользователем St. Annet 10.08.2010 - 16:43

9 комментариев

  • Пишет lena
    , 10 августа 2010, 22:47

    Моему сыну назначали Депакин хроно, врач сказал что: Даже если ребенок впадет в кому, то лечение все равно никто не отменит. Это пожизненное поглощение противосудорожных препаратов.

    Расскажите пожалуйста как у вашей дочки происходят приступы (ее поведение в момент приступа)

  • Пишет St. Annet
    , 10 августа 2010, 23:21
    Она просто замирает, смотрит в одну точку, в этот момент не окликается на свое имя и никак не реагирует ни на что. Длится это секунд 5, иногда до 10 сек. А потом как ни в чем ни бывало продолжает делать то, чем занималась перед этим (играть, болтать, рисовать и т.д.) Бывает в день один-два раза такие приступы, а бывает часто (до 10 и больше раз в день). И то, заметить их можно тогда, когда смотришь ей в лицо.

    А сейчас я ей даю Лазолван от кашля и на днях начну давать Конвульсофин (первый раз). Хочу знать, как взаимодействуют эти препараты? Не опасно ли? Что-то все молчат... Неужели никто не болеет простудными заболеваниями??


    Лена, а у Вашего сына какой тип эпилепсии?

    • Пишет lena
      , 12 августа 2010, 22:51

      Когда моему сыну поставили диагноз, то это было сделано без моего ведома, свекровью. Врач потом со мной разговаривать отказывался совершенно. Диагноз звучал так: "Детская абсансная эпилепсия" и никакого типа вообще.

      Вчера делала ЭЭГ в другой клинике у хорошего специалиста. В заключении написали о "непароксизмальном замедлении ритма в правой задневисочно-теменной области, провоцируемой гипервентиляцией". Буду искать врача, может что-то узнаю более конкретно.

  • Пишет kat
    , 11 августа 2010, 08:51
    Добрый день! Мой сын принимает депакин в течение полугода. Меня тоже волнует вопрос о совместимости депакина с другими препаратами. Когда нам назначали его, я поинтересовалась у эпилептолога, как быть в случае заболевания ОРВИ, врач ответила, что лечиться нужно как обычно лечились. За время приёма АЭП сын только недавно первый раз заболел с температурой. Принимали парацетамол, лазолван. Но прежде чем принимать препарат почитайте ещё раз инструкции. Хотя, наверное, начинать приём АЭП лучше без дополнительных лекарств, чтобы не гадать потом - что это, побочная реакция на сам препарат или на совместимость с другим.
  • Пишет St. Annet
    , 11 августа 2010, 09:09
    kat, спасибо за совет. Действительно, наверное, начинать приём такого препарата нужно без дополнительных лекарств.

    Может еще кто-то может что-то подсказать?
  • Пишет gula73
    , 11 августа 2010, 19:44
    У моей дочери тоже эпилепсия,уже почти год.В течении года принимали Анаферон,антибиотики,парацетамол.Ничего особенного не заметила.Противосудорожные-Депакин сироп и Топампкс.
  • Пишет Петрович_I
    Скажи мне, какой я больной, и я скажу тебе, какой ты врач.
    , 11 августа 2010, 22:28

    St. Annet! Сам имею "эпистаж" 27 лет. Если появляются симптомы простуды, ОРВИ, ОРЗ (это могут быть повышенная температура тела, кашель, чихание, насморк, и т.д, и т.п.), срочно начинайте приём противовирусных и общеукрепляющих препаратов (конечно, подбор такого рода препаратов лучше проводить хорошему педиатру). Даже на начальной стадии ОРЗ или ОРВИ в различных формах, если не заняться их лечением, может заметно ухудшиться состояние по линии эпи. Даже не удивляйтесь нарастанию частоты приступов.

    Поэтому как только появились такого рода симптомы оперативно начинайте принимать меры.

  • Пишет St. Annet
    , 11 августа 2010, 22:35
    gula73,

    Петрович_I!

    Спасибо за ответы. У дочки сейчас просто мокрый кашель (после Лазолвана). В пятницу должны привезти в аптеку конвульсофин. Наверное, стОит подождать, когда пройдет кашель, а потом начинать давать противосудорожный..............

    • Пишет Петрович_I
      Скажи мне, какой я больной, и я скажу тебе, какой ты врач.
      , 19 августа 2010, 20:57
      Люди! Ни под каким предлогом НЕ вздумайте прекращать приём антиконвульсантов (противосудорожных). Разве что не в состоянии будете глотаь (не дай, Бог, конечно). Но даже в этом случае есть выход. Ведь существуют же альтернативные способы введения лекарственнных веществ (инъекции, ингаляции, и т. д., и т. п.).
Пригласить в друзья
Добавьте сообщение: